去评论
推扬网

徐林:小学四年级数学应用题

admin
2020/08/11 14:57:14

人生巅峰的回答:

用方程解

设买苹果每千克花费X元,买荔枝每千克花费2.5X元

8X+2×2.5X=26

8X+5X=26

13X=26

X=2

2×2.5X=2×2.5×2=10

8X =8×2=16

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

用算术解

26÷(8+2×2.5)×8=26÷(8+5)×8=26÷13×8=2×8=16元

26÷(8+2×2.5)×2.5×2=26÷(8+5)×2.5×2=26÷13×2.5×2=2×2.5×2=10元

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

 

 

人生巅峰的回答:

用方程解

设买苹果每千克花费X元,买荔枝每千克花费2.5X元

8X+2×2.5X=26

8X+5X=26

13X=26

X=2

2×2.5X=2×2.5×2=10

8X =8×2=16

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

用算术解

26÷(8+2×2.5)×8=26÷(8+5)×8=26÷13×8=2×8=16元

26÷(8+2×2.5)×2.5×2=26÷(8+5)×2.5×2=26÷13×2.5×2=2×2.5×2=10元

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

 

 

人生巅峰的回答:

用方程解

设买苹果每千克花费X元,买荔枝每千克花费2.5X元

8X+2×2.5X=26

8X+5X=26

13X=26

X=2

2×2.5X=2×2.5×2=10

8X =8×2=16

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

用算术解

26÷(8+2×2.5)×8=26÷(8+5)×8=26÷13×8=2×8=16元

26÷(8+2×2.5)×2.5×2=26÷(8+5)×2.5×2=26÷13×2.5×2=2×2.5×2=10元

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

 

 

NARUTO的回答:

解:假设买苹果一千克花费x圆,买荔枝一千克花费y元;

        则有:   8x+2y=26

                         y=2.5x

          解得:x=2     y=5

       所以买苹果花费16元,买荔枝花费10元

风月小蛋挞的回答:

设每斤苹果的价钱为X,

8x+2*2.5x=26  

  x=2

苹果=8*2=16元

荔枝=2*2.5*2=10元