推扬网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
推扬网 门户 你问我答 查看内容

徐林:小学四年级数学应用题

2020-8-11 14:57| 发布者: admin| 查看: 68| 评论: 0

摘要: 人生巅峰的回答: 用方程解 设买苹果每千克花费X元,买荔枝每千克花费2.5X元 8X+2×2.5X=26 8X+5X=26 13X=26 X=2 2×2.5X=2×2.5×2=10 8X =8×2=16 买苹果花费16元,买荔枝花费10元. 用算术解 26÷(8+2×2.5)×8= ...

人生巅峰的回答:

用方程解

设买苹果每千克花费X元,买荔枝每千克花费2.5X元

8X+2×2.5X=26

8X+5X=26

13X=26

X=2

2×2.5X=2×2.5×2=10

8X =8×2=16

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

用算术解

26÷(8+2×2.5)×8=26÷(8+5)×8=26÷13×8=2×8=16元

26÷(8+2×2.5)×2.5×2=26÷(8+5)×2.5×2=26÷13×2.5×2=2×2.5×2=10元

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

 

 

人生巅峰的回答:

用方程解

设买苹果每千克花费X元,买荔枝每千克花费2.5X元

8X+2×2.5X=26

8X+5X=26

13X=26

X=2

2×2.5X=2×2.5×2=10

8X =8×2=16

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

用算术解

26÷(8+2×2.5)×8=26÷(8+5)×8=26÷13×8=2×8=16元

26÷(8+2×2.5)×2.5×2=26÷(8+5)×2.5×2=26÷13×2.5×2=2×2.5×2=10元

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

 

 

人生巅峰的回答:

用方程解

设买苹果每千克花费X元,买荔枝每千克花费2.5X元

8X+2×2.5X=26

8X+5X=26

13X=26

X=2

2×2.5X=2×2.5×2=10

8X =8×2=16

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

用算术解

26÷(8+2×2.5)×8=26÷(8+5)×8=26÷13×8=2×8=16元

26÷(8+2×2.5)×2.5×2=26÷(8+5)×2.5×2=26÷13×2.5×2=2×2.5×2=10元

买苹果花费16元,买荔枝花费10元.

 

 

NARUTO的回答:

解:假设买苹果一千克花费x圆,买荔枝一千克花费y元;

        则有:   8x+2y=26

                         y=2.5x

          解得:x=2     y=5

       所以买苹果花费16元,买荔枝花费10元

风月小蛋挞的回答:

设每斤苹果的价钱为X,

8x+2*2.5x=26  

  x=2

苹果=8*2=16元

荔枝=2*2.5*2=10元


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

最新评论

热门推荐
最新资讯

广告服务|投稿要求|禁言标准|版权说明|免责声明|手机版|小黑屋|推扬网 ( 粤ICP备18134897号 )|网站地图 | 邮箱:vayae@hotmail.com

GMT+8, 2025-5-1 20:16 , Processed in 0.059112 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

返回顶部