去评论
推扬网

李诗敏:考考大家: 蒋师傅是卖牛肉的,一斤牛肉进价48元。现市场价大甩卖36元一斤。 ...

admin
2020/08/12 15:57:01

刘安民的回答:

顾客付出价值0元的假钱,得到价值192元的牛肉,两公斤就是四斤(48×4=192),和找零56元,因为市场价是36元,200-(36×4)=56,192+56=248,(一共亏损就这么多!找邻居借了200,除去找的零钱56,剩余144,还回去,自己倒贴56,还有四斤牛肉的钱,)实际亏了248元

胡彩宝的回答:

顾客付出价值0元的假钱,得到价值192元的牛肉,两公斤就是四斤(48×4=192),和找零56元,因为市场价是36元,200-(36×4)=56,192+56=248,(一共亏损就这么多!找邻居借了200,除去找的零钱56,剩余144,还回去,自己倒贴56,还有四斤牛肉的钱,)实际亏了248元

洪占辉的回答:

题设: 将师傅卖牛肉进价48一公斤,卖36一斤,客人买两公斤。客人给两百找不开,他到隔壁换两百隔壁到银行发现是假的,他又赔两百隔壁,请问他亏了多少钱? 用收入和支出来计算类似的题目:

  • 进货: 客人买两公斤也就是4斤牛肉每斤用48买的 4*48=192元 即支出192 记 -192
  • 客人给你200(假钱) 即收入200 记 +200
  • 你给邻居200(假钱) 即支出200?记 -200
  • 邻居给你200零钱 即收入200 记 +200
  • 找钱: 200 - 36 * 4 = 56 即支出56 记 -56 到这里 -192+200-200+200-56 = -48 也就是你亏了48块 换成直白的解释就是你48一斤买的牛人36一斤卖掉 每斤就会亏12元 4斤就亏了48块钱
  • 因为发现假钱,给了邻居200 即支出200 记-200 到这里 -192+200-200+200-56-200 = -248 也就是你亏了248块 直白理解就是 客人用0元(因为200是假币等价于0块钱) 买了你 4斤牛肉(成本4*48=192) 你还找给他56块的真钱 所以你损失了你找的56块真钱 以及 4斤牛肉 即248块 至于邻居 你跟他是互不相欠的? 200客人的假钱 给了邻居? 邻居给你200真钱 最后你又还给他200真钱 所以你们互不相欠 为了更好理解 可以再补充一句? 邻居把200假钱又还给了你???? 所以 200假钱你给邻居后他又还给你? 200真钱邻居给你之后你又还给他 所以整个过程压根就可以当邻居不存在

    朱云雨的回答:

    一斤牛肉进价48,售价36,差价12元,买了二公斤,也就是4斤,应该12X4,就是48元,再加上用假钱换邻居的200,48加200就是248元,所以蒋师父赔了248元。

    陈小洁的回答:

    顾客付出价值0元的假钱,得到价值192元的牛肉,两公斤就是四斤(48×4=192),和找零56元,因为市场价是36元,200-(36×4)=56,192+56=248,(一共亏损就这么多!找邻居借了200,除去找的零钱56,剩余144,还回去,自己倒贴56,还有四斤牛肉的钱,)