广告位招租

推扬网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
推扬网 门户 你问我答 查看内容

西安办理出租车资格证都需要什么东西

2020-7-17 17:10| 发布者: admin| 查看: 7| 评论: 0

摘要: 苹果旺旺小馒头的回答: 一、西安办理出租车资格证需要以下材料:、机动车驾驶证及复印件;2、有关部门或者单位出具的近3年内无重大以上且负同等以上责任的交通事故记录证明;3、身份证明及复印件。二、申请参加出租 ...

苹果旺旺小馒头的回答:

一、西安办理出租车资格证需要以下材料:

、机动车驾驶证及复印件;

2、有关部门或者单位出具的近3年内无重大以上且负同等以上责任的交通事故记录证明;

3、身份证明及复印件。

二、申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当符合下列条件:

4、取得相应的机动车驾驶证3年以上;

2、近3年内无重大以上且负同等以上责任的交通事故。

扩展资料

《西安市出租汽车管理条例》中规定:

第二十三条 出租汽车驾驶员,应当具备下列条件:

(一)年龄在60周岁以下,初中以上文化程度,身体健康;

(二)有本市公安机关核发的机动车辆驾驶证,并有两年以上驾龄,无重大以上交通责任事故记录;

(三)有本市常住户口或者暂住证;

(四)取得出租汽车驾驶员从业资格证。

参考资料来源:西安出租汽车协会-出租汽车驾驶员从业资格管理规定

匿名用户的回答:

根据《建设部关于纳入国务院决定为十五项行政许可法的条件的规定》、《陕西省出租汽车客运条例》、《西安市出租汽车管理条例》等有关规定,想开出租车必须要取得出租汽车《从业资格证》。据介绍,出租汽车驾驶员从业资格实行属地管理,想取得《从业资格证》,驾驶员必须符合以下条件:热爱出租汽车行业,乐意从事出租汽车客运服务;有合法有效的身份证明(非本市常住人员须办理《暂住证》),男性年龄在60 周岁以下,女性年龄在55 周岁以下,具有初中以上文化程度,身体健康;有当地公安部门核发的机动车辆驾驶证并有两年以上驾龄,安全行车,无重大交通事故责任记录;经职业培训考试合格后核发出租汽车《从业资格证》。

  从业资格培训的报名时间调整为:周一至周四8:30-11:30,14:00-17:30;周五8:30-11:30。   报名者须本人携齐以下资料办理报名手续:本市户口:身份证原件及复印件,非本市户口:身份证、暂住证原件及复印件;驾驶证原件及复印件(驾驶证必须为西安市公安局核发的C1以上机动车驾驶证并具有两年以上驾龄,无重大交通事故责任记录);初中(含)以上毕业或同等学历证明原件及复印件(无毕业证的可到学校开具毕业证明)、一寸近期免冠彩照三张、培训费150元(身份证、驾驶证、暂住证、学历证明须复印在同一张A4纸上 ),咨询电话 :88616187。   报名地址:西门外八佳路8号西安市出租汽车管理处二楼大厅,手续合格的,核发《西安市出租汽车驾驶人岗前培训申请表》,现场办理核发、领取培训教材,并告知申请人按开课日期到培训中心接受培训。考试成绩合格,15个工作日内核发《从业资格证》;考试成绩不合格,15个工作日内可补考一次。

amsorry的回答:

现在考资格证,从报名到考试完毕得多长时间

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

最新评论

热门推荐
最新资讯
关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|广告服务|网站出售|投稿要求|禁言标准|版权说明|免责声明|手机版|小黑屋|推扬网 ( 粤ICP备18134897号 )|网站地图

扫码关注
接收重要通知

收粉收量信息等
将会公布在公众号上

GMT+8, 2020-10-30 00:24 , Processed in 0.412688 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

返回顶部

为了响应国家互联网安全,本站已和国家网信办举报中心对接。发布内容信息系统会自动记录IP地址、设备信息、行为记录等。如有发生犯罪违法违规行为,我们全部配合有关部门协助调查取证!

本站部分文字及图片均来自于网络,如侵犯到您的权益,请及时通知我们,我们将及时的处理。

本站所提供的信息,只供参考之用。本站不保证该等信息的准确性、有效性、及时性或完整性。本站一概毋须以任何方式就任何信息传递或传送的失误、不准确或错误对用户或任何其他人士负任何直接或间接的责任。
在法律允许的范围内,本站在此声明,不承担用户或任何人士就使用或未能使用本站所提供的信息或任何链接或项目所引致的任何直接、间接、附带、从属、特殊、惩罚性或惩戒性的损害赔偿(包括但不限于收益、预期利润的损失或失去的业务未实现预期的节省)。

本站中的文章(包括转贴文章)的版权仅归原作者所有,若作者有版权声明的或文章从其它网站(或各种互联网渠道)转载而附带有原所有站的版权声明者,其版权归属以附带声明为准;文章仅代表作者本人的观点,与本站立场无关。