推扬网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
推扬网 门户 你问我答 查看内容

刘龙仔:请问2010年蚕茧价格如何?另请问一斤蚕茧能够得到多少蚕丝?出丝率大概是多少 ...

2020-8-12 12:48| 发布者: admin| 查看: 38| 评论: 0

摘要: 1.輩ふ顺着沵的回答: 在这里我介绍一种可以让大家排除一部分伪劣蚕丝被的简单方法.这种方法简易易懂.那就是成本计算法. 为了让大家明白我不是自说自话.我引用的数据来源尽量采用网上大家都可以查询的数据. 首先给大 ...

1.輩ふ顺着沵的回答:

在这里我介绍一种可以让大家排除一部分伪劣蚕丝被的简单方法.这种方法简易易懂.那就是成本计算法. 为了让大家明白我不是自说自话.我引用的数据来源尽量采用网上大家都可以查询的数据. 首先给大家一个简单的换算公式: 1公斤蚕丝(丝绵)=3公斤干茧=6公斤鲜茧(可在网上搜索) 这里简单介绍点相关知识.鲜茧收购后.要马上进行烘烤.去除水分.杀死蚕茧中的成虫.否则蛾虫孵化出来后.蚕茧质量会非常低.去除水分后的蚕茧称为干茧.鲜茧与干茧的比例约为45%. 干茧经过一系列处理后.得到丝绵(丝厂加工是得到真丝.就是做丝绸的原料).由于蚕茧的主要重量在蚕蛹上.所以干茧和丝绵的比例约为3:1.这里重点要提到的就是这个比例是指手工丝绵的比例.如果使用的是机器制丝绵.由于工艺的不同.干茧和丝绵的比例会下降到2:1以内.但质量会比手工的差很多. 其次.在明白了换算公式后.其他的就好办了 每年干茧和鲜茧的价格都可以在网上查到. (推荐两个权威网站:中国工业原料网. http://www.cirmm.com 中国茧丝绸网. http://www.silk-e.org ) 收购鲜茧制作干茧.再制作丝绵.最后加工为蚕丝被的一条龙企业.这种企业生产的蚕丝被成本可以说是最低的.(还有企业直接收购干茧或丝绵生产蚕丝被) 从鲜茧的价格开始算.2006年鲜茧的收购价为20元-26元不等.按照每公斤23元的价格计算.1公斤干茧的成本等于2公斤鲜茧成本加上烘制和人工等成本.价格约为55元左右.比直接购买干茧的成本要少15元左右. 1公斤丝绵的成本等于3公斤干茧成本加上各项流程成本.价格越为200元左右 而在成本价中加上公司的各项税收.主要是企业所得税33%(其他成本折扣在生产过程中去了).最后的成本是1公斤蚕丝被为280元 虽然各地厂家在生产时原料和人工价格可能会有所差异.但始终差别不会太大. 所以可以肯定的说如果销售价格低于280元/公斤的蚕丝被.绝对不可能是100%手工桑蚕丝被. 低于这种价格的有可能是以下几种情况之一: 1.非手工.是机器制造的蚕丝被. 2.非100%桑蚕丝.使用了化纤填充物或柞蚕丝作为原料.降低成本. 3.非优质蚕茧.使用了蚕茧中质量很低.收购价也低的劣等蚕茧作为原料. 4.以上几种情况的综合.即使用比较低廉的原料用机器量产. 5.就是标准的冒牌货.顶着知名品牌的包装买伪劣产品(最鄙视这种了)

1.輩ふ顺着沵的回答:

在这里我介绍一种可以让大家排除一部分伪劣蚕丝被的简单方法.这种方法简易易懂.那就是成本计算法. 为了让大家明白我不是自说自话.我引用的数据来源尽量采用网上大家都可以查询的数据. 首先给大家一个简单的换算公式: 1公斤蚕丝(丝绵)=3公斤干茧=6公斤鲜茧(可在网上搜索) 这里简单介绍点相关知识.鲜茧收购后.要马上进行烘烤.去除水分.杀死蚕茧中的成虫.否则蛾虫孵化出来后.蚕茧质量会非常低.去除水分后的蚕茧称为干茧.鲜茧与干茧的比例约为45%. 干茧经过一系列处理后.得到丝绵(丝厂加工是得到真丝.就是做丝绸的原料).由于蚕茧的主要重量在蚕蛹上.所以干茧和丝绵的比例约为3:1.这里重点要提到的就是这个比例是指手工丝绵的比例.如果使用的是机器制丝绵.由于工艺的不同.干茧和丝绵的比例会下降到2:1以内.但质量会比手工的差很多. 其次.在明白了换算公式后.其他的就好办了 每年干茧和鲜茧的价格都可以在网上查到. (推荐两个权威网站:中国工业原料网. http://www.cirmm.com 中国茧丝绸网. http://www.silk-e.org ) 收购鲜茧制作干茧.再制作丝绵.最后加工为蚕丝被的一条龙企业.这种企业生产的蚕丝被成本可以说是最低的.(还有企业直接收购干茧或丝绵生产蚕丝被) 从鲜茧的价格开始算.2006年鲜茧的收购价为20元-26元不等.按照每公斤23元的价格计算.1公斤干茧的成本等于2公斤鲜茧成本加上烘制和人工等成本.价格约为55元左右.比直接购买干茧的成本要少15元左右. 1公斤丝绵的成本等于3公斤干茧成本加上各项流程成本.价格越为200元左右 而在成本价中加上公司的各项税收.主要是企业所得税33%(其他成本折扣在生产过程中去了).最后的成本是1公斤蚕丝被为280元 虽然各地厂家在生产时原料和人工价格可能会有所差异.但始终差别不会太大. 所以可以肯定的说如果销售价格低于280元/公斤的蚕丝被.绝对不可能是100%手工桑蚕丝被. 低于这种价格的有可能是以下几种情况之一: 1.非手工.是机器制造的蚕丝被. 2.非100%桑蚕丝.使用了化纤填充物或柞蚕丝作为原料.降低成本. 3.非优质蚕茧.使用了蚕茧中质量很低.收购价也低的劣等蚕茧作为原料. 4.以上几种情况的综合.即使用比较低廉的原料用机器量产. 5.就是标准的冒牌货.顶着知名品牌的包装买伪劣产品(最鄙视这种了)

岁月/aiq无痕的回答:

茧价,不仅牵动着蚕农的心,也备受丝绸厂商的关注.目前多数人认为,由于近年低价压迫,蚕茧连年减产,已改变了蚕茧供过于求的状况,而这几年丝绸企业在技术创新和机制创新上取得的进步,已积累到足以促进传统产业实现跨越的蓄势待发的阶段.通过设备的更新换代、全员劳动生产率的提高、工本费用的降低及新产品的开发和名牌的创立等,浙江丝绸业已提前一年实现扭亏目标.与此同时,我国"入世"步伐的加快,也给轻纺丝绸行业带来了无限商机.然而,茧丝价格测不准现象的再度出现,使厂商一时无所适从,连呼"不可取".虽然各方对茧丝行情看好是一致的,但对茧丝应在什么价位上尚有争议,已有行家担心"蚕茧大战"烽烟再起.为此,有必要对2000年蚕茧价格进行定位分析

龙城的回答:

楼上提到蚕茧价格,我想补充一下,我本人是广西柳城冲脉的,冲脉之前是食用菌之乡,现在已经不再生产食用菌了,家家户户改种桑养蚕了,蚕茧收购价格为10.5-13元这样,有意者可以到柳城冲脉收购。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

最新评论

热门推荐
最新资讯

广告服务|投稿要求|禁言标准|版权说明|免责声明|手机版|小黑屋|推扬网 ( 粤ICP备18134897号 )|网站地图 | 邮箱:vayae@hotmail.com

GMT+8, 2025-5-1 10:42 , Processed in 0.064961 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

返回顶部